производство · монтаж · консультации · сервис · 1995

363@list.ru

г. Москва, ул. Верейская, д. 29а стр.1
Пн-Пт 10:00-18:00 без обеда

Зимний сад - солнце в доме

Зимний сад пристроенный к дому

Уверенно заняв достойное положение во всем мире, зимние сады как архитектурное сооружение постепенно перестают быть экзотическим явлением и в России. Уже на стадии эскизов и разработки идеи будущих сооружений, таких как частные дома или постройки социального назначения, многие архитекторы обязательно учитывают возможность включения в проект и зимнего сада.

Непросто создать настоящий, отвечающий всем требованиям зимний сад. Для этого требуется не только грамотный и технически безупречный план архитектора, но и дизайнерская работа. Все это позволит в итоге получить необходимый результат.
Зимний сад непосредственно связан (и в прямом и в переносном смысле) с домом, жилищем. Для того и был придуман людьми зимний сад, чтобы служить неким переходным звеном, мостиком, который начинается в нашем доме, буквально - в комнате, а заканчивается во внешнем, окружающем мире с его садами и парками.

Есть много общего между зимним садом и теплицей или оранжереей.
Являясь, по сути, всего лишь частью основного здания, зимний сад в то же время существует словно сам по себе. Да и назначение оранжерей - сугубо прикладное, практическое: выращивание цветов, овощей и т. д.
Зимний сад может дать людям то, чего им так не хватает в повседневной жизни, а именно - единение с природой. В наше скоростное время это один из самых важных моментов. В этом смысле строительство зимнего сада помогает решать сразу несколько важных задач.

Прежде всего, зимний сад значительно увеличивает (и физически и визуально) объем помещения, с которым он соединяется. То есть, представляя собой определенное продолжение внутреннего измерения здания, зимний сад выводит это измерение вовне. Таким образом, благодаря светопропускающей способности зимнего сада, его владелец получает возможность одновременно находиться и дома, и "на природе".

Но, кроме положительного влияния на человеческую психику, зимний сад прекрасно справляется и с чисто практическими, бытовыми задачами. В течение всего года в зимнем саду возможно выращивание любой, даже самой экзотической флоры. При этом нет необходимости ни в теплице, ни в оранжерее, а это очевидная выгода.

Еще одна важная функция зимнего сада заключается в том, что неотапливаемые зимние сады, выполняя роль своеобразного термощита, значительно сберегают тепло и электричество в здании. Для повышения теплоизолирующего эффекта зимнего сада, в остеклении следует применять стеклопакеты, желательно, известных марок. Не стоит экономить на остеклении, ведь это, пожалуй, важнейший элемент зимнего сада.
Говоря о теплоизоляции зимних садов, нужно рассказать и о специальных, так называемых пассивных системах, в дневное время собирающих и накапливающих тепло солнечного света, чтобы затем, по мере необходимости распределять его по внутренним помещениям. Эти системы крайне экономичны и не нуждаются в обслуживании.

Остекленная с применением стеклопакета крыша зимнего сада, несмотря на кажущуюся хрупкость, обладает тем не менее, высокой прочностью. Она базируется на достаточно мощных несущих фермах, способных выдерживать большие нагрузки - как механические, так и климатические.
Наиболее распространена так называемая "трехфасадная" конструкция зимнего сада, прилегающая к основному зданию одной стороной и "двухфасадная", примыкающая к углу здания.
Можно с уверенностью говорить о том, что зимний сад сегодня - понятие привычное, что люди полюбили эти "райские уголки", и все больше и больше желающих построить у себя такой "оазис".
При грамотном подходе к планировке, учете всех особенностей здания, конструкция зимнего сада позволит устроить его и в достаточно стесненных условиях.

Поэтому, даже при ощутимом недостатке площади, или неподходящей конфигурации здания, используя в качестве основы только лоджию или крышу, есть реальная возможность получить прекрасный, сверкающий островок природы в вашем доме.

Разумеется, существует ряд необходимых технических условий, обойти которые невозможно. То, что на расстоянии выглядит как сплошная сверкающая поверхность, за которой расцветают экзотические растения, на самом деле не более чем набор состыкованных между собой рам из алюминиевого профиля со стеклянным заполнением, или стеклопакетов. Понятно, что формирование объема из этих составных частей должно быть подчинено всем геометрическим данным основного здания.

Минимальный угол наклона прозрачной крыши зимнего сада составляет 20°. На практике, чем выше эта цифра, тем лучше, поскольку световой поток, а значит и количество тепла, направленного внутрь, возрастает. Делать кровлю более плоской нельзя - на ней неизбежно будут задерживаться осадки, что, естественно, приведет к потере светопрозрачности и уменьшению теплопотока, а так же усилит давление на нее.

Алюминиевый профиль – один из основных элементов конструкции зимнего сада, имеет определенные физические параметры (например, коэффициент расширения при нагревании), которые необходимо учитывать при проектировании. Это важно помнить при расчетах возможных физических нагрузок на перекрытия.

И, наконец, выбор цветового решения при оформлении готового сооружения лучше всего предоставить специалисту-дизайнеру. Только профессиональный взгляд может учесть и сопоставить все параметры сооружения и его совместимость с основным зданием, и в результате найти необходимое сочетания цветов, которое сделает облик вашего зимнего сада действительно неповторимым и уникальным.
Не менее важную роль играет и расположение дверей и окон в зимнем саду, их вид и конструкция. Ими пользуются ежедневно, и важно, чтобы окно или дверь были "на своем месте", не создавая неудобств при пользовании ими.

Классическая, традиционная схема планировки зимнего сада разделяет его объем на три части, каждая из которых выполняет свою задачу.

Первая - предназначена для разведения теплолюбивых растений, это собственно, и есть сад.
Вторая - место, где отдыхают, где можно расслабиться. Здесь идеальные условия для комфортного, неторопливого общения.

И третья, "проходная" часть, необходимая для входа и выхода из зимнего сада в основные помещения и все эти помещения объединяющая.

Что займет центральное место в зимнем саду, чем будет заполнен его объем, зависит от предпочтений его владельца. Активные садоводы, конечно, основную часть площади отведут под разведение любимых растений, в то время как любители устраивать большой семейный отдых с приглашением друзей отведут максимум свободного места для гостевой мебели и свободного перемещения.

В любом случае, выбор концепции зимнего сада остается за его хозяином. Важно одно. Жизнь не может без Солнца. И человек, и цветок всегда тянутся к его ласковым, теплым лучам, и Солнце щедро их дарит. Зимний сад совершает одно небольшое чудо.
Зимний сад приближает к нам Солнце.


© ПКО Алюминиевые Конструкции 1995-2023