производство · монтаж · консультации · сервис · 1995

363@list.ru

г. Москва, ул. Верейская, д. 29а стр.1
Пн-Пт 10:00-18:00 без обеда

Выбираем окна

Любое наше жилище соприкасается с внешней средой. Один из элементов здания, который испытывает самые экстремальные воздействия внешнего мира – это окна.
Окна – это и лицо здания, поэтому от удачного сочетания хороших эксплуатационных характеристик и внешнего вида и способности защитить от проникновения дождя, снега, ветра, пыли и грязи зависит уют нашего дома. От их качества зависит не только внешнее впечатление о доме, но и его безопасность.
Какими мы их себе представляем и какими они должны быть?

Какими они должны быть - окна.

Во-первых, выбирая окна, нужно учитывать требования по теплопроводности к оконным конструкциям для вашей климатической зоны. Этот момент важно все-таки понимать даже человеку, который не любит вникать в разнообразные технические нюансы.
Климатические зоны определяются по таким параметрам как влажность и максимальные значения температур. Для каждой климатической зоны указаны пороговые значения коэффициенты теплопроводности. Понятно, что производитель обязан придерживаться этих значений в своей работе, а заказчик понимать, почему в одном случае выбирается один профиль, а в другом профиль отличен. Соответственно меняется и цена.
Со стеклопакетами такая же ситуация. Эти значения для остекления сведены в таблицу, в ней учитывается материал, из которого сделана рама и способы остекления.

Большее значение коэффициента теплопроводности указывает на худшее показатели сопротивления проникновению холода и более быстрому промерзанию.

Метод остекления Коэффициент теплопроводности для
комбинированных, ПВХ и деревянных окон
Коэффициент теплопроводности для
стальных и алюминиевых окон
Окно с одним стеклом 5,7 6,2
Окно с двойным стеклом 3 3,3
Тройное остекление с двумя воздушными прослойками по 12мм 1,9 2,1
Двойное остекление с воздушной прослойкой от 2 до 4 см 2,6 2,8
Двойной стеклопакет (стекла по 4 мм и воздушная прослойка 12 мм) 2,3 2,3
Тройной стеклопакет (стекла по 4 мм плюс две воздушных прослойки по 12 мм) 2,1 2,1

Стеклопакет - тонкости выбора

Очевидно что, при наших природных особенностях лучше использовать тройное остекление в окнах. Но здесь есть существенный недостаток: такие окна чрезмерно громоздки и проблематичны при герметизации. Предпочтительнее выбрать более простые в уходе и герметичные стеклопакеты: однокамерные (двойное остекление) или двухкамерные (тройное остекление). Осушенный воздух, находящийся внутри стеклопакета, даже при очень низких температурах препятствует запотеванию стекол.
Если для вас решающим фактором являются наилучшие свойства теплоизоляции, можно рекомендовать равнозначную тройному остеклению схему: «стекло + стеклопакет». Для северных районов наилучшей будет схема: «стеклопакет + стеклопакет». Но прозрачность окон при этом ухудшится. Металлическое напыление на стеклах заметно улучшает теплоизоляцию окон.

Не менее существенное свойство окна – его звукоизолирующая способность. В больших городах в районах с интенсивным автомобильным движением шум часто достигает уровня порядка 70 дБ, и более. Конечно, это существенно сказывается на психическом состоянии людей проживающих или работающих в этих местах.

Но в последнее время этом направлении было реализовано немало новшеств. Среди них: применение утолщенного стекла, специальные уплотнители и прокладки, обладающие пружинящими свойствами и повышающих герметичность всей оконной конструкции. Так как в основном существующие способы теплоизоляции и звукоизоляции совпадают, наилучшую звукоизоляцию показывают именно стеклопакеты.


© ПКО Алюминиевые Конструкции 1995-2023