производство · монтаж · консультации · сервис · 1995

363@list.ru

г. Москва, ул. Верейская, д. 29а стр.1
Пн-Пт 10:00-18:00 без обеда

Как правильно ухаживать за современными дверями и окнами

Как правильно ухаживать за алюминиевыми окнами?

Заказать Алюминиевое окно профиль

Покрытие алюминиевого профиля (порошковая эмаль или анодирование) стойки к воздействию внешней среды, но они требуют периодического ухода. ЗАО Т.Б.М. предлагает своим клиентам комплект для очистки, ухода и консервации окон и дверей из алюминия и ПВХ. В него входят: эмульсия для очистки поверхности профиля, средство FENOFLEX для ухода за уплотнителем, аэрозоль для смазки фурнитуры. Смазку фурнитуры алюминиевого окна проводят с периодичностью 1 раз в год, можно использовать минеральное масло для смазки швейных машин. В результате эксплуатации окна иногда возникает необходимость регулировки положения створки относительно рамы. В конструкции фурнитуры и петлевой группы заложена эта возможность: можно отрегулировать створку окна и двери по высоте, прижиму уплотнителя, сторонам.

Как правильно ухаживать за современными дверями?

Двери из алюминиевого профиля

Двери из алюминиевого и ПВХ профиля стойки к воздействию внешней среды, однако, и они требуют периодического ухода в ассортименте ЗАО “Т.Б.М.” представлены комплекты для интенсивной очистки, ухода и консервации окон/дверей из ПВХ и алюминия, включающие в себя:
интенсивный очиститель для ПВХ белого цвета,
специальный очиститель для твердого ПВХ с покрытием и структурированного ПВХ (имитация под древесину)
эмульсия для очистки алюминия анодированного и с покрытием очистители FENOSOL быстро и основательно удаляют загрязнения, образовавшиеся от промышленных и автомобильных выхлопов, а также общих бытовых загрязнений
средство для ухода за уплотнителем FENOFLEX - резиновые уплотнители дверей из ПВХ и алюминия должны каждые полгода обрабатываться этим средством для сохранения свойств эластичности и водоотталкивания
в комплект входит также аэрозоль для смазки оконной фурнитуры Для ремонта поверхностных повреждений, трещин, ошибочных сверлений ПВХ-профиля используется специальный 2-х компонентный ремонтный комплект FENOPLAST который после нанесения и затвердевания подвергается шлифованию и полировке. Профильные цилиндры необходимо каждые полгода смазывать графитовой смазкой. Для смазки недопустимо использовать жидкие смазки (см. рис) Кроме того, существует ряд действий, производить которые с профильным цилиндром нежелательно:

нельзя прикладывать сильные боковые усилия при вставке ключа в цилиндр
нельзя поворачивать ключ до тех пор, пока он не будет вставлен до упора
нельзя открывать дверь, вытягивая ее за ключ
нельзя использовать поврежденные ключи
нельзя вставлять посторонние предметы в профильный цилиндр
нельзя прикладывать усилия при повороте ключа
нельзя вставлять в цилиндр два ключа одновременно
при установке цилиндра нельзя прилагать осевых усилий Соблюдение этих простых правил сохранит в течение долгого времени работоспособность вашего профильного цилиндра

Как ухаживать за деревянными окнами?

Любое окно требует ухода. Под этим понимается не только починка и покраска, но и поддержание в исправности оконных приборов, запорных механизмов и систем уплотнения. В зависимости от окружающих воздействий, такие профилактические мероприятия требуются с периодичностью от одного года до пяти лет. Окна, выходящие на юг, нуждаются в более частом уходе, чем другие. Их необходимо осматривать ежегодно. При этом особенно важно проверять состояние нижнего бруска рамы и переплета. Окна, выходящие на север, запад и восток, нуждаются в профилактических мероприятиях с периодичностью один раз в 3-5 лет.

Что включают в себя профилактические работы по уходу за деревянными окнами?

Смазка всех движущихся деталей оконной фурнитуры
Проверка уплотняющих прокладок на предмет их износа (в случае необходимости должна производиться их замена). 1-2 раза в год уплотнитель необходимо обрабатывать жидкостью, которая сохраняет его эластичность.

Обновление, в случае необходимости, поверхности деревянных окон при помощи красок, лаков и пр. Что включают в себя профилактические работы по уходу за деревянными окнами?
Смазка всех движущихся деталей оконной фурнитуры

Проверка уплотняющих прокладок на предмет их износа (в случае необходимости должна производиться их замена). 1-2 раза в год уплотнитель необходимо обрабатывать жидкостью, которая сохраняет его эластичность.

Обновление, в случае необходимости, поверхности деревянных окон при помощи красок, лаков и пр.

Как ухаживать за пластиковыми окнами?

Раз в год необходимо проводить следующие профилактические работы:
Смазка всех движущихся деталей оконной фурнитуры маслом
Проверка уплотняющих прокладок на предмет их износа (в случае необходимости должна производиться их замена)

Проверка отверстий водоотвода (дренажные отверстия) и при необходимости их прочистка
Очистка в случае необходимости внешней поверхности окон

Как отремонтировать неровности поверхностей пластиковых окон?

Неровности поверхности и небольшие царапины могут быть устранены посредством шлифовки. Механические повреждения белого профиля можно также устранить, используя части обрезков профиля (например, отрезав от коробочного профиля буртик для защелкивания).

Как отремонтировать цветные пластиковые окна?

При обработке цветных профилей следует соблюдать особую осторожность. В этих профилях обработка поврежденной кэшированной фольги приводит в первую очередь к оптическим изменениям. Места повреждений могут быть только отретушированы лакосодержащим карандашом. Последующая шлифовка данных профилей невозможна.

Как очистить пластиковые окна?

Оконные профили из ПВХ очень легко моются, благодаря гладкой поверхности. Для мытья могут использоваться обычные моющие средства и теплая вода. Нельзя использовать порошковые и шлифующие чистящие средства, т.к. из-за них поверхность пластикового окна станет шероховатой. Загрязнения, полученные во время изготовления окна, например, смазка от прибора или маркировка (шариковой ручкой, карандашом), также можно легко удалить с помощью имеющихся в продаже моющих средств и воды. Запрещается применение бензина и нитросоставов.


© ПКО Алюминиевые Конструкции 1995-2023