производство · монтаж · консультации · сервис · 1995

363@list.ru

г. Москва, ул. Верейская, д. 29а стр.1
Пн-Пт 10:00-18:00 без обеда

Торговое оборудование

Имидж магазина и его успешная работа зависят от оснащения торговых площадей правильно спроектированным и подобранным торговым оборудованием. Состав и размер помещений, грамотное заполнение их инвентарем, его дизайн и заложенный функционал способны обеспечить хорошую отдачу от бизнеса.

Если с первых минут торговый зал предоставит покупателю максимальную информацию о нахождении товара и о возможности беспрепятственно к нему добраться, то экономические показатели торгово-технологического процесса будут расти. Немаловажен в этом процессе правильный подход к размещению торгового инвентаря. Он создаст нормальные условия как для покупателей (при отборе и покупке товара), так и для персонала и повысит эффективность продаж и уровень производительности.

Торговое оборудование - это тот же продавец, показывающий товар, но чтобы грамотно расположить продукцию, нужны подходящие по назначению витрины или стеллажи.

Индивидуальность и привлекательность магазину придаст брэндированный торговый инвентарь, изготовленный специально под дизайн и условия работы торговой точки. Множество модификаций имеет и инвентарь серийного производства, благодаря чему он способен удовлетворить потребности разных специализаций торговли. Стеллажные, витринные, холодильные, кассовые системы, тележки и корзины представляют многие производители, но не у всех материалы, формы, пропорции, а также расположение торговой мебели взаимосвязаны и обеспечивают рациональное построение торгового процесса. Поэтому выгоднее обратиться в компанию, занимающуюся комплексным оснащением магазинов.

Чтобы купить торговое оборудование пообщайтесь со специалистами, они подскажут вам:

  • как эффективно и рационально использовать площади;
  • правильно распределить покупательские потоки;
  • выбрать варианты оснащения площадей – пристенным, островным инвентарем либо их комбинацией (островные модели подходят для больших площадей, а в небольших магазинах сохранить пространство помогут пристенные прилавки, стеллажи);
  • определить место под расчетно-кассовый узел;
  • зонировать торговый зал и составить схему расстановки инвентаря, которая «вела» бы покупателя к нужным секторам;
  • подобрать для каждой зоны зала соответствующий вид торгового оборудования.
  • Обратившись в компанию, Вы останетесь довольны результатом, и будете гордиться интерьером и его оснащением.

© ПКО Алюминиевые Конструкции 1995-2023