производство · монтаж · консультации · сервис · 1995

363@list.ru

г. Москва, ул. Верейская, д. 29а стр.1
Пн-Пт 10:00-18:00 без обеда

Разновидности окон

Бесспорный момент - внутренний комфорт и внешняя привлекательность дома или офисного здания во многом зависят от окон и их типоразмеров. Правильно спроектированные окна позволяют добиться максимально возможного освещения помещения в течении всего дня.
Строительные нормы и правила определяют оптимальные размеры и расположение окон. Чтобы в доме вам было уютно, окна не должны быть ни слишком большими, ни слишком маленькими, а их месторасположение, размеры и вид нужно планировать заранее. Оптимальная площадь остекления лежит в диапазоне 15-50% от общей площади поверхности стен. В меньшем диапазоне – в комнатах будет темно, в большем - вам скорее всего будет не по себе из-за присутствия чувства незащищенности.
Высота установки подоконника или нижний край окна выбирается 900 мм. А верхний край рамы для обычных окон находится на высоте 2200 мм. Эти размеры целесообразно соблюдать из-за физиологических особенностей человека, а именно, из-за его среднего роста.

Составные части окна.

Окна состоят из рамы - неподвижной части окна, створки - подвижной части или одной рамы. Ели окно не должно по проекту открываться, стекло или стеклопакет вставляют прямо в раму. А рама крепится к стене, как и в других вариантах окон.
Оконная створка может быть нескольких видов: поворотная, как дверь, поворотно-откидная (открывание в двух плоскостях), раздвижная (откатывается на роликах или полозках).
Эти возможности оконной створки определяются геометрической конфигурацией профиля из которого сделана створка и от вида фурнитуры.
С внешней стороны створка может иметь отлив - дополнительный профиль, для предотвращения попадания воды через уплотнитель между профилем створки и рамы. А чтобы вода не разрушала стену под рамой, устанавливают отлив на раму. Обычно он выполнен из оцинкованного листа железа и покрашен порошковой эмалью или покрыт сразу в заводских условиях полиэстером. Этих видов покрытий, как правило, достаточно для надежной и долгой эксплуатации рамных отливов.

Что такое "импост"?

Иногда внутреннее пространство окна, в зависимости от его задач делят перемычками - импостами. Они позволяют разбить большое окно на части. Порой это необходимо в случаях, когда часть окна должна иметь створку, а другая - оставаться глухой. Также это делается или по причине отсутствия большого формата стекла, или нецелесообразности его использования в эстетическом плане.
Количество створок выбирают исходя из ширины проема окна. Производители окон из алюминия и ПВХ рассчитают и предложат оптимальные ширину и количество створок. Как правило, они исходят не только из пропорций окна. Наиболее веский критерий в этом случае - несущая способность, а значит надежная работа при максимальном сроке эксплуатации.


© ПКО Алюминиевые Конструкции 1995-2023