производство · монтаж · консультации · сервис · 1995

363@list.ru

г. Москва, ул. Верейская, д. 29а стр.1
Пн-Пт 10:00-18:00 без обеда

Принципы проектирования окон - герметизация окон

Воздушное уплотнение окон

Герметизация вокруг стекла и между рамами сегодня состоят из резины или пластика. Они подаются в треки в алюминиевом профиле и устанавливаются по-разному в зависимости от вида из окна. Центральное уплотнение между створкой и рамой используется наиболее часто, поскольку оно улучшает термические характеристики этой структуры, особенно в углах, где возникают проблемы, и поэтому жизненно важно для герметизации угловых соединений. Делается это путем склеивания или сварки полос. Уплотнение круглых стекол, как правило, осуществляется путем отсечения.

Влияние дизайна на теплопередачу

В регионах, особенно подверженных атакам ветра неплохим решением может стать следующее: между стеклом и рамой алюминиевого окна прокладываются внутренние штапики, которые никогда не бывают полностью изолированы, так как они примыкают друг к другу в углах. Таким образом, все стекла должны быть герметично закрыты.

Уплотнение между стеклом, рамой и штапиком

Изоляция

Для окон в зонах низкой температуры используются изолированные оконные системы, необходимые для определенного времени года с тем, чтобы уменьшить потери тепла из здания и риск конденсации. Существуют три различных способа осуществления такой комбинации двух профилей в одно структурное подразделение.

Три пути объединения профилей для лучшей изоляции.

Основа из экструдированного полиамида, армированного стекловолокном 25% вводится в канал в профилях и закрепляется. Это вещество позволяет проводить термо-настройки после обработки поверхности приблизительно до 200 ° C, что означает, что профили могут быть собраны до обработки поверхности. Это снижает риск повреждения поверхности в процессе сборки,что происходит после окончания операции.
Другой метод состоит в изолировании поверхностей, с использованием двухкомпонентной полиуретановой основой. Литье осуществляется из дешевой пластмассовой основы. Алюминиевый профиль тонкостенного сечения затем отрезается. Недостатком этой системы является то, что изолятор плавится при температуре выше 100 ° С и вся операция должна проводится до сборки с риском возможных дефектов, как упоминалось выше. Будущее этой системы таким образом, несколько неопределенно.
Третья система состоит из жестких пластиковых профилей, который помещаются в алюминиевых профилях, и они таким образом удерживаются вместе. Метод довольно примитивный и не особенно распространен, но это дешевое решение. Пластиковый профиль не справляется с температурой выше 100 ° C.
Ранее жесткий пенополиуретан использовался в качестве изоляции между поверхностями. Это было большое преимущество, так как в дополнение к хорошей жесткости и прочности, он также является хорошим изолятором, поскольку это уменьшает теплопроводность, конвекцию и излучения между поверхностями. Это не только снижает теплопроводность, но и заполняет полости между поверхностями с изоляционным материалом в качестве дополнительного уплотнения, с тем чтобы достичь такой же результата, как при использовании пены. Метод использования пены был запрещен в некоторых европейских странах в 1991 году по экологическим причинам, так как в процессе производства использовался фреон. Испытания с другими типами газа продемонстрировали гораздо меньшую эффективность и вышли из употребления.

Три степени теплопроводности алюминиевого профиля

Работа ведется в нескольких странах с целью нахождения новых и лучших материалов для изоляции между алюминиевыми профилями. Первоначальные требования достаточно строгие. Материал должен переносить по крайней мере 200 ° С в течение 15 минут без оплавления или деформации. Теплопроводность должна быть ниже, чем у полиамида со стекловолокном, 0,60 Вт / м • К, а сила не должна быть меньше. Материал должен, кроме того, быть экологически чистым, когда профиль перерабатывается. Полиамид без стекловолокна обладает проводимостью 0,27 Вт / м.

Угловые соединения

Угловые соединения алюминиевых окон из аналогичного профиля можно резать под углом 45 °. Очень важно, как водопроводные дренажные каналы встроены в профиль, поскольку угловые соединения должны быть водонепроницаемыми. Швы должны быть плоскими и без неровностей на местах соединений. Обычно специальные шарниры вставляются в концы профилей, а часть кромки профиля вдавливается в паз шарнира таким образом, чтобы получить хорошие, прочные связи по углам.
Для этой операции были разработаны специальные инструменты. Ригели в структуре примыкают к раме и крепятся с помощью винтов. Вода, которая проникла в горизонтальные ригели, стекает вниз и наружу в дренажные каналы в нижней части окна, самостоятельно.
В более теплых климатических зонах достаточными являются простые структуры из неизолированных профилей, где угловые соединения фиксируются при помощи винтов. Это относится только к двум нижнем углам окна. Это простое и дешевое решение, которого может быть достаточно в такой климатической зоне.


© ПКО Алюминиевые Конструкции 1995-2023