производство · монтаж · консультации · сервис · 1995

363@list.ru

г. Москва, ул. Верейская, д. 29а стр.1
Пн-Пт 10:00-18:00 без обеда

Принципы проектирования окон

Для того, чтобы фасад или его компоненты, такие как окна, были в состоянии противостоять воздействию ветра и непогоды, в разработку окон должны
включаться определенные характеристики, которые делают их достаточно устойчивыми :
- К дождю, особенно в проливному, чтобы предотвратить протекание и ущерб от влаги
- К ветру, чтобы предотвратить сквозняки и снижение эффективности теплоизоляции
- К ущербу от сильного ветра, для предотвращения падения конструкции Поэтому самые важные разработки для окон ведутся именно с учетом этих факторов. Необходимо, чтобы они были построены по принципу двухступенчатой герметизации (Рис. 1).

Принцип двухступенчатой герметизации

 

схема герметизации окон

Двухступенчатое уплотнение означает, что в конструкции предусмотрена защита от дождя или защитная решетка (первый этап), и отдельно внутренняя защита от ветра (второй этап). Противодождевое устройство должно по мере возможности предотвратить проникновение дождя внутрь конструкции и вступление в контакт с наиболее важными частями окна.

Дренаж проникающей воды.

схема дренажной системы окон

Окно имеет несколько типов соединений, каждое из которых должно быть снабжено системой двухступенчатой герметизации. Это соединения между стеклом и створкой, стыки между створкой и рамой, соединения между стеклом и ригелем, для фиксирования окна, швы между стеклом и рамой.
Нужно всегда иметь в виду тот факт, что в периоды одновременного ветра и дождя вода будет проходить сквозь внешний щит как между створкой и рамой окна. Защитное Пространство должно быть оборудовано дренажной системой, которая проводит воду наружу. (Рис. 2)

Вообще говоря, дренажная система состоит из канал коллекции на подоконнике и нижних оконных профилей, которые должны иметь минимальный размер. Аналогичным образом, дренажные отверстия, которые будут проводить воду, должны иметь минимальный размер. Размеры отверстий определяются размерами капель воды, которые составляют приблизительно 4,5 мм в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Дренажный канал или отверстие должно быть больше 4,5 мм, чтобы поверхностное натяжение в каплях не позволяло ему присоединиться к сторонам канала или отверстий, и тем самым сократить поток до минимального. Рекомендуется, поэтому, чтобы канал сбора имел ширину и высоту не менее 5 мм и дренажные отверстия, не менее 5 мм в диаметре. (Рис. 3)

Схема дренажной системы окон

Лучше всего использовать круглое отверстие диаметром 5 х10 мм.


© ПКО Алюминиевые Конструкции 1995-2023