производство · монтаж · консультации · сервис · 1995

363@list.ru

г. Москва, ул. Верейская, д. 29а стр.1
Пн-Пт 10:00-18:00 без обеда

Принципиальное отличия российской и импортной ДСП

Наиболее используемым материалом для мебельной промышленности любой страны уже давно стала древесно-стружечная плита. На российском рынке сегодня представлены отечественные и импортные плиты любых толщин, форматов и декоров. В чем принципиальное отличие российской и импортной ДСП, всегда ли импортная плита лучше отечественной? Здесь мы попытаемся ответить на эти вопросы.

Технологичность, низкая стоимость и привлекательные декоры сделали современную древесно-стружечную плиту универсальным мебельным материалом. Только по официальной статистике, в России ежегодно выпускается почти два миллиона кубометров ДСП. Плита имеет большие размеры, легко транспортируется, хранится, раскраивается и превращается в самые разные элементы мебели. Новые облицовочные материалы придают плите весьма респектабельный вид. Сегодня уже не увидишь кислой мины покупателя, узнавшего, что его стол, диван или шкаф сделан из ДСП. Отечественные мебельщики работают с кашированной, ламинированной и крашеной ДСП.

Но стоит ли знающим людям рассказывать про пользу ДСП и ее замечательные свойства? Любому производителю мебели и так ясно, что без ДСП никакого мебельного бизнеса просто не было бы. А потому интересуют мебельщиков сегодня другие вопросы. Почему произведенная на одном и том же оборудовании немецкая ДСП отличается от отечественной? Нужно ли закупать импортную плиту или можно найти аналогичную отечественную? Какова перспектива российских заводов ДСП - они безнадежно устарели и дорабатывают свой срок или возможна их модернизация?

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо взглянуть на сего-дняшнее положение дел с двух позиций: во-первых, глазами отечественного изготовителя ДСП, во-вторых, с точки зрения иностранного экспортера. Взгляд с российской стороны представляет руководство одного из самых современных производств -"Эспериментального завода ДСП" (г. Сергиев Посад). Вид на проблему со стороны иностранного поставщика осветит представитель крупнейшего экспортера ДСП - фирмы "Egger" (Германия).

Ольга Суслова
Представитель фирмы Egger (Германия)

MO: В России вообще возможно производство плиты, неотличимой от европейской по качеству?
O.C.: Теоретически на российских заводах можно производить плиту немецкого качества. Ведь в России и Германии установлено одинаковое, немецкое оборудование. Если не будет никаких "рационализаторских предложений", если будет жесткий технологический контроль, если будет использован хороший облицовочный материал, то можно получить плиту европейских стандартов на российских заводах. Хотя некоторые специалисты уверены, что если российская плита будет как немецкая, то она будет дороже немецкой. Собственно говоря, отечественная ДСП тем и хороша, что она дешевая, делается из любого доступного сырья и пока вполне устраивает неизбалованного российского потребителя.

MO: За счет чего фирме Egger удается конкурировать на российском и европейском рынке?
O.C.: Во-первых, это постоянное высокое качество продукции и, во-вторых, разнообразный декор. На фирме есть специальный дизайн-центр, где постоянно работают 12 штатных дизайнеров. Они ежегодно создают примерно 50 новых декоров. Каждый год проводятся внутрифирменные (домашние выставки). Новые декоры выносятся на суд специалистов, архитекторов, дизайнеров, оформителей, которые отбирают лучшие 8_9 образцов. За счет этих лучших образцов ежегодно расширяется цветовая гамма, в которой сегодня уже 362 декора. Кроме того, существует группа из 126 декоров, любой из которых можно заказать в небольших количествах (например, по две плиты) и экспериментировать с ними у себя в мастерской. Еще одна услуга: под запросы конкретного заказчика дизайнеры создают новый уникальный рисунок. Этот рисунок потом будет напечатан, напрессован на нескольких квадратных метрах плиты и представлен на утверждение заказчику. Затем фирма Egger договорится с производителем бумаги, который возьмет на себя все технические проблемы. Наша фирма сама не печатает декоры в массовом количестве, а только помогает создать и согласовать его образцы. Если для заказчика заново разработан специальный декор, то заключается контракт, по которому заказчик получает на него эксклюзивные права. Обычно минимальный заказ такого эксклюзивного декора - 15 тыс. кв. метров при двухсторонней облицовке, это приблизительно 20 грузовиков.

MO: За счет каких мероприятий выдерживается качество продукции?
O.C.: Все заводы Egger работают по единой технологии, которую соблюдают очень жестко. Вы можете купить одну и ту же плиту на разных заводах, и она будет абсолютно одинаковой. В отличие от России, где плиты могут отличаться цветом и яркостью даже в пределах одной партии, продукция Egger абсолютно взаимозаменяема.

Исключается разнотолщинность плиты. Допускается только отклонение в 5 микрон на квадратный метр, и это требование строго соблюдается. Разумеется, на любом сложном оборудовании возможны сбои, бывают они и у Egger. Например, возможны дефекты бумаги, сбои в процессе ламинирования. В этом случае действует система внутреннего контроля. Два раза в час делаются пробы на качество плиты. В случае отклонений пресс останавливается, готовые плиты изымаются и направляются на переработку. Выясняется причина нарушения нормального рабочего цикла и только потом производство возобновляется.
Состав плиты у Egger варьируется в зависимости от ее назначения. Например, для сырых помещений выпускается так называемая противогрибковая плита. Для помещений с высокими противопожарными требованиями производится трудновозгораемая плита.

Делается даже специальная плита с очень низкой эмиссией формальдегида. Плита соответствует классу Е-0, то есть эмиссия практически нулевая. Но эта плита на 60% дороже обычной ДСП и рассчитана только на специальное применение. По существу, это завтрашний день ДСП. Качество немецкой ДСП обеспечивается также за счет тщательного отбора компонентов. У западного производителя в плите 90% хвойных пород, а остальное - лиственные породы. У российского производителя - все наоборот. В Германии - специальный контроль сырья, а в России кое-где используют сучки, коренья, что по европейским правилам недопустимо. Немецкие облицовочные материалы гораздо устойчивее отечественных. В частности, плита, облицованная пропитанной в России бумагой, может терять свойства даже от небольшого количества воды.

MO: Итак, конкурентоспособность вам обеспечивает качество и разнообразие декоров?
O.C.: Не только. Фирма Egger конкурирует с российскими производителями ДСП и за счет возможности поставки плит разной толщины. Например, в России плиту толщиной 8 мм практически никто не делает и поэтому плиты 8-10 мм составляют около трети экспорта Egger в РФ. Почти 15% поставок Egger в Россию приходятся на плиту толщиной 18 и 19 мм, еще 5% составляет плита толщиной 25 мм. Бывают запросы на плиту 38 мм необлицованную. Это заказывают те предприятия, которые имеют линии постформинга, поскольку такие толщины нужны в основном для производства столешниц. Более половины поставок приходится на самую ходовую в России плиту толщиной 16 мм. Отечественные мебельщики умудряются делать практически все из этой плиты. И офисная, и кухонная, и домашняя мебель - на все идет ДСП 16 мм.

MO: Что, по вашему мнению, ожидает в ближайшем будущем российские заводы, производящие ДСП?
O.C.: Перспективы у российского производства ДСП есть. Сегодня в экономике, конечно, не лучшая ситуация, но жизнеспособные предприятия успешно работают и развиваются. К сожалению, в России мало предприятий полного цикла производства древесно-стружечной плиты, и в основном сохраняется зависимость от импорта (в частности, закупается импортная бумага для облицовки). Строительство новых предприятий полного цикла в России сегодня маловероятно. Ведь современный завод мощностью 350 тысяч кубометров в год будет стоить не менее 120 млн. долларов (а менее мощные заводы малорентабельны). Таких крупных инвестиций в ближайшее время в отрасли скорее всего не будет. А поддержание уже существующего оборудования на должном уровне, инвестиции в реконструкцию сегодня вполне реальны.

Пока российские мебельщики готовы работать на дешевой отечественной ДСП среднего качества, такая плита в основном и будет производиться. Как только появится масштабный спрос на качественную ДСП, заводы начнут строже соблюдать технологию и совершенствовать технический контроль. Производитель будет заинтересован в выпуске плиты европейского качества, и все сдвинется с места. А сегодня заводы ориентируются на запросы конкретных отечественных заказчиков и осваивают свои сегменты рынка, где цена может быть важнее качества.


© ПКО Алюминиевые Конструкции 1995-2023