производство · монтаж · консультации · сервис · 1995

363@list.ru

г. Москва, ул. Верейская, д. 29а стр.1
Пн-Пт 10:00-18:00 без обеда

Остекление балконов и лоджий

окно лоджии

В последнее время, благодаря распространению новых технологий более быстрыми темпами, чем прежде, у людей, желающих потратить деньги на улучшения своего комфорта, появилось больше возможностей. И первое на что решается рядовой заказчик – это остеклить и облагородить внутри свой балкон или лоджию.
Есть смысл внести некоторую ясность в такие, казалось бы привычные, понятия как лоджия, балкон, веранда.

Все термины иностранного происхождения.
Балкон – означает площадку, вынесенную от стены и открытую с трех сторон, лоджия итальянское слово, означает несколько иное архитектурное решение.
Лоджия – в отличие от балкона, площадка, утопленная в фасад и соответственно с трех сторон закрываемая стенами.
В условиях России, лоджия предпочтительней балкона в эксплуатации и менее затратная при утеплении и остеклении.

В современных условиях основная причина, из-за которой население идет на благоустройство своих лоджий и балконов – это ограниченное жилое пространство, которое нам досталось в наследство от прежних концепций развития жилищного фонда. А утепленный балкон или даже просто остекленный – дополнительная площадь универсального назначения. Хочешь – курилка, хочешь – кладовка, а многие за счет лоджии увеличивают комнату.
В современном строительном мире Вам предложат остеклить ваш объект деревянными рамами, раздвижным алюминиевым профилем, системой безрамного остекления, системой из профилей ПВХ. У каждой системы есть свои недостатки и конечно плюсы.

Остекление балкона: дерево или ПВХ?

Деревянные рамы и обшитые деревянной вагонкой стены имеют множество поклонников. Это не так дорого и на первый взгляд привлекательно с точки зрения экологии.
Но рамы в дешевом варианте сделаны из непросушенной древесины, как и вагонка, поэтому наслаждаться видом внутреннего убранства балкона заказчик будет не долго.
Под воздействием солнца и влаги очень быстро деревянные конструкции рассыхаются и появляются щели, которые способствуют затеканию воды и проникновению пыли, гари. Шумоизоляция тоже ухудшается.
Если остекление сделать из рам и створок ПВХ, то мы получим привлекательный внешний вид, гидро - и пылеизоляцию и небольшую проблему, которая связана с тем, что при планировании внутреннего пространства надо учесть, что створки пластикового окна при открывании будут скрадывать и без того ограниченное пространство лоджии или балкона. Эта же проблема присуща и деревянным окнам.

Безрамное остекление или стеклопакет?

Безрамное остекление не имеет вертикального переплета и потому к достоинствам вашей квартиры добавится еще и панорамный вид с лоджии. Но если вы решили утеплять лоджию, то стеклить надо со стеклопакетами. А это конструктивно не возможно в данной системе. Стеклопакеты можно вставить в деревянные рамы, ПВХ или в алюминиевые конструкции..
Алюминиевые конструкции в отличие от других систем дают возможность сделать створки окна раздвижными. Они позволяют вставлять стеклопакеты. Можно применить алюминиевый профиль с термомостом, что позволит отказаться от рам из ПВХ, в этом случае открывание створок будет аналогично створкам из ПВХ. Остекление из алюминия имеет неограниченны срок службы, его не поведет, он не будет ржаветь, краска не облупится.

Утепление и декоративная отделка внутренних стен.

Почти все системы уменьшаю уровень шума от 50-100%. Теплые рамы из алюминия и ПВХ со стеклопакетами при утепленных стенах повысят температуру на 10-20 градусов. А применение в этих системах специальных резиновых уплотнителей препятствует проникновению влаги и пыли на все 100%. Работа по отделке балкона или лоджии не будет считаться завершенной, если вы откажитесь от утепления и декоративной отделки внутренних стен. Этот этап работ состоит из нескольких операций. Первая-герметизация швов между бетонными плитами или кирпичами. Вторая – укладка утеплителя. Для этого есть множество вариантов: изовер, пенопластовые плиты, пенополиэтилен с отражающей фольгой. Утеплять надо все: стены потолок, пол. Третья – сама отделка. Пол в любом случае лучше сделать из хорошо сбитых между собой половых досок имеющих замок «паз-шип». Для того, чтобы пол служил долго лучше покрыть его тонированной морилкой и после лаком в два слоя. Потолок и стены предпочтительней обшить декоративными панелями МДФ или ПВХ. Цвета выбирайте сами. После этих работ на вашей дополнительной площади будет сухо, тепло и светло.


© ПКО Алюминиевые Конструкции 1995-2023