производство · монтаж · консультации · сервис · 1995

363@list.ru

г. Москва, ул. Верейская, д. 29а стр.1
Пн-Пт 10:00-18:00 без обеда

Алюминиевые окна и фасады - эксплуатационные требования

Основные проблемы, связанные с климатическими условиями эксплуатации алюминиевых окон, фасадов и других конструкций:

  • Защита окон от дождей
  • Повреждения фасадного остекления от ветра
  • Сквозняки порожденные ветром
  • Теплопроводность профильной системы
  • Температурные перепады

Защита окон и витражей от дождей

Проливной дождь - одна из главных возможных причин невосстановимого ущерба зданию по причине проникновенния влаги. Однако, эта проблема касается не металлической конструкции окна или фасада непосредственно, а прилегающих к оконному проему стен, если только оконная или фасадная система не достаточно хорошо разработана чтобы не пропустить дождевую влагу даже при самых чрезвычайных условиях.
Климатические условия, конечно, отличаются в различных частях мира, и национальные стандарты как правило, принимают во внимание местные погодные условия, например, среднегодовое количество осадков, скорость ветра и температуру воздуха. Потребительские свойства оконных и фасадных систем, поэтому всегда должны соответствовать набору стандартов принятых в данном регионе. Окна для северных регионов будут, следовательно, разрабатываться иначе, чем окна для средней полосы или южных областей.

Повреждения фасадного остекления от ветра

Сильные ветра могут нанести большой ущерб зданию, и фасадные профили должны быть разработаны так, чтобы иметь необходимую прочность, которая сможет противостоять любой кратковременной или постоянной нагрузке, вызываемой ветром. Есть методики, которые с помощью компьютерных вычислений позволяют определять максимальную высоту и ширину окна для различных типов профиля, в зависимости от силы ветра, который возможен в данном регионе.

Защита окон от сквозняков

Различия ветрового давления на площадь окна, могут привести к возникновению сквозняков через конструкцию с последующей потерей тепла внутренних помещений здания. Большинство стран имеют свои собственные, основанные на местных климатических условиях требования устойчивости окон к сквознякам. В большинстве случаев устойчивость фасадной или оконной системы к сквознякам должна быть подтверждена посредством лабораторных испытаний прежде, чем поступит в продажу.

Теплопроводность профильной системы

Окна из чистого алюминия будут иметь относительно высокую теплопроводность. В зонах с холодными зимами, таким образом, будет необходимо уменьшить тепловую проводимость в конструкции профиля посредством использования двух профилей с промежуточным изолирующим слоем: окно с так называемым термомостом. У этого изолятора (термовставки), кроме того, должна быть достаточная прочность, чтобы обеспечить надежное соединение двух профилей.

Температурные перепады

Тепловые расширения алюминиевого окна имеют тенденцию быть относительно большими, в пределах 0.024 мм/м. на °C. Для окон нормального размера это не столь важно, с точки зрения устойчивости и непроницаемости. Но при установке окна в стену эти температурные изменения должны быть обязательно учтены. Поскольку большие окна могут раскалываться, должны использоваться соединения, которые будут поглощать любые изменения в температуре, без вреда для оконной или фасадно-витражной конструкции.

Посетите раздел: Алюминиевый профиль для окон и фасадных систем.


© ПКО Алюминиевые Конструкции 1995-2023